В Запорожье проходит уникальная фотовыставка Рудольфа Гульки

Уникальная фотовыставка «Исчезнувший мир Подкарпатской Руси» чешского фотографа Рудольфа Гульки (1887-1961) открылась в Запорожском городском фотоклубе при содействии оружейного магазина "Диана" и Музея истории оружия.

Всего сохранились 1450 фотографий с церквями, которые мы уже не увидим нигде, и образами трудолюбивых селян, а также три пленки с пейзажами. В новую экспозицию вошли около ста исторических черно-белых снимков первой половины 20-х гг. XX ст. (часть из них стали колоризованными – вручную раскрашенными во время проявления – прим. авт.) из обширного наследия переводчика, популяризатора украинской литературы и культуры Рудольфа Гульки. Все они подписаны и снабжены небольшой аннотацией, указаны тип съемки и материал, на котором печатались работы.

В торжественном открытии выставки приняли участие ее организаторы – директор Чешского центра при посольстве Чешской Республики в Украине Луцие Ржегоржикова и меценат – директор Запорожского музея оружия Илья Шлайфер. Партнеры мероприятия – Национальная библиотека Чешской Республики и Центр искусств «АРТ-Простір». По словам партнера Чешского центра в организации культурных программ в Запорожье Ильи Шлайфера, автор работал в тот короткий период – с 1919 по 1939 гг., когда нынешняя Закарпатская область входила в состав Чехословакии под названием Подкарпатская Русь. «Очень много интересных снимков тогдашнего периода. Мы имеем возможность посмотреть на часть нашего государства глазами чеха, жителя прошлого века, с необычной стороны», - сказал он.

Луцие Ржегоржикова отметила, что Рудольф Гулька не имел специального образования фотографа, но занимался своим делом с любовью. Удачно снимал простых селян, разбирался в фольклоре и культуре того времени.

– Надеюсь, что запорожцам понравится выставка. Это третий подобный путешествующий вернисаж в Украине. С этими кадрами связана целая детективная история! Видимо, автор подарил Славянской библиотеке негативы и проявленные работы, но затем о них забыли и обнаружили лишь недавно в запыленных коробках. В музее в Праге прошла масштабная реставрация снимков, а затем были созданы их копии для будущих выставок, - сказала Луцие Ржегоржикова.

Уникальность некоторых фотографий в том, что на них изображены редкие деревянные церкви и религиозные сооружения начала прошлого столетия, которые в основном не сохранились. И мы помним о них благодаря этнографу Гульке, что является уникальной информацией для историков, фольклористов и архитекторов. Также его заслуга – перевод украинской классики на чешский язык - например, повести «Земля» Ольги Кобылянской о жизни крестьянства. Также Гулька переводил Василия Стефаника, Михаила Коцюбинского, Леся Мартовича, Марка Черемшина. Сохранилась его переписка с известными деятелями 1920-1960 гг. – как свидетельство достаточно оживленных украинско-чешских отношений в тот период.

По словам председателя Запорожской организации Национального союза фотохудожников Украины Олега Бурбовского, в юности Рудольф Гулька трудился в сельском хозяйстве, а в свободное время работал переводчиком. Часто путешествовал с фотоаппаратом, чтобы посмотреть, как живут другие люди.

– Главная заслуга мастера в том, что он сумел создать большой цикл фоторабот по Закарпатью, документировал местный быт, – говорит Олег Александрович. – Автор показывает на снимках сельские мотивы, людей труда и их отдых, своеобразную архитектуру. Конечно, Рудольф Гулька блестящий фотограф! Так сейчас уже не снимают! Ведь в чем сила фотографии? Она передает прошлое. Сейчас многие делают авангардные и компьютерные работы, но они в истории не останутся. А образы людей разного времени, их реальная жизнь – это навсегда! – резюмировал Олег Бурбовский.

Почти сто лет назад Рудольф Гулька сумел сделать прекрасные фотографии с высокой художественной и технической культурой исполнения. Сегодня у запорожцев есть возможность увидеть редкие кадры прошлого.

Виктория ШЕПЕЛЕВА, фото Олега ВАЛИКА

Запорожье Вечернее