«ВIЙНА ТА ВОНА»: старт дан!

В Музее истории оружия стартовала выставка, посвященная женщинам-добровольцам

Уже традиционно, 14 марта, в День украинского добровольца, в Музее истории оружия и яблоку негде было упасть. Большое количество гостей и журналистов уже второй год кряду собрало открытие приуроченной к этому дню выставки. Главными гостьями мероприятия стали женщины – красивые, умные, смелые и сильные! В этом году добровольческая выставка посвящена защитницам Украины – запорожанкам, которые принимали участие в АТО и продолжают участвовать в ОСС.

Символично, что официальный старт выставке «Війна та вона» директор Музея истории оружия Илья Шлайфер дал на фоне антикварной скульптуры, изображающей воинственную амазонку.

«Хоть многие и употребляют выражение «слабый пол», но в нашем музее так не считают. Плотно занимаясь историей оружия можем только подтвердить – женщины-воины были всегда. Вспомните хотя бы легендарных амазонок, ведь легенды об воительницах имеют под собой и реальные факты. Сегодняшним же амазонкам мы и посвящаем нашу новую выставку. Благодарю знакомству с ними вы все, думаю, поймете, что с такими защитниками, никаких шансов у нашего врага нет», - рассказал собравшимся Илья Витальевич.

шлайфер

Затем слово взяли сами героини выставки – Виолетта Бородина, Юлия Дунданова, Екатерина Матюха, Ольга Мойсеенко, «Квитка». Все – бывшие и действующие военнослужащие Вооруженных сил Украины, представительницы 55-й артбригады «Запорізька Січ», 93-й механизированной бригады «Холодний Яр» и 37-го мотопехотного батальона «Запоріжжя». Все они поделились с гостями выставками своими историями – о том, как решили встать на защиту Украины, а также о том, с чем приходилось и приходиться сталкиваться на службе. Пожалуй, именно эти рассказы и стали главной изюминкой открытия – искренние, живые, честные, трогательные, где-то с улыбкой, иногда – сквозь слезы.

1

И, конечно, же прекрасным дополнением к выступлениям наших защитниц стала экспозиция выставки «Війна та вона». Ведь в ней представлены вещи самих героин – элементы снаряжения и экипировки, предметы, которые прошли со своими хозяйками все тяготы и невзгоды службы на передовой, фотографии, сделанные в тех непростых условиях. Некоторые из них ярко свидетельствуют, что даже на войне наши героини остаются женщинами. Например, могут пользоваться тактическими перчатками с кружевами, сделать своим боевым товарищем большого плюшевого мишку или даже приспособить под маникюрный набор, казалось бы, абсолютно непригодные для этого детали военного арсенала!

10

Музей истории оружия присоединяется ко всем поздравлениям, которые вчера приняли украинские добровольцы! Спасибо Вам, наши защитники – сильные и прекрасные, умные и смелые, все, все, все!

7

8

5

15