"Вечер в музее": топ-14, аншлаг и две экскурсии вместо одной!

Музей истории оружия отметил Международный день музеев и собственный День рождения

Накануне Международного дня музеев Музей истории оружия решил сам сделать подарок своим старым и новым друзьям. Все желающие абсолютно безвозмездно получили возможность не только посетить музей, но и совершить познавательную экскурсию в компании его сотрудников. Причем, экскурсию гостям праздничного "Вечера в музее" обещали самую что ни на есть эксклюзивную - посвященную самым ярким, интересным и ценным экспонатам Музея истории оружия.

"Празднование Международного дня музеев мы в этом году решили посвятить очередной годовщине со дня создания нашего музея. В этом году он празднует свой  14-й День рождения. В 2004-м году в  экспозиции Музея истории оружия было около двух тысяч экспонатов, сегодня же их уже в два раза больше. Из этого огромного числа для сегодняшней экскурсии мы выбрали  самые эксклюзивные, имеющие мировую ценность,  образцы оружия из нашей коллекции. Символически ограничили этот список 14-ю экспонатами - по одному на каждый год жизни нашего музея", - сообщил гостям вечера на его открытии директор Музея истории оружия Илья Шлайфер.

Кстати, гостей  оказалось очень много - аншлаг  словно стал  подарком сотрудникам  музея к их профессиональному празднику. Впрочем, и они в долгу не остались - вместо одной запланированной экскурсии провели фактически две, да еще и успели ответить абсолютно  на все многочисленные  вопросы  гостей вечера.

Обещанную экскурсию "Топ-14 экспонатов Музея истории оружия" провел Александр Волох. Среди оружия о котором в этот вечер рассказывал Александр оказались: сабля–«зульфикар» Лоуренса Аравийского; «Маузер Дыбенко»; «Сабля Колчака»; чехословацкая генеральская сабля образца 1952 года; казацкая булава; ПТРК «Фагот», расписанный известным художником Владимиром Гуличем; рыцарский доспех XVI века; шпаги в технике бриллиантовой отделки железа; «Меч правосудия»; трофейная шпага подполковника Зайчика; колесцовый карабин 1666 года; казнозарядная пушка; авторское оружие мастерской под руководством Виталия Григорьевича Шлайфера – «Предсказатель» и «Феникс». Кстати, последние экспонаты, да и весь  зал памяти Виталия Шлайфера, представил собравшимся сын создателя Музея истории оружия - нынешний директор музея Илья Шлайфер.

Но так как по ходу анонсированной экскурсии гостей в музее становилось все больше и больше, а уважить в праздничный вечер хотелось всех, то  с финишем мероприятия пришлось немного повременить. Эстафету у коллег принял еще один сотрудник Музея истории оружия Алексей Коробов. Его обзорная экскурсия по всем разделам Музея истории оружия и стала блестящим завершением музейного праздника. Спасибо всем, кто отметил его вместе с нами! С международным днем музеев!