ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

plashka logo 1Запорожский Музей Истории Оружия основан 7 июля 2004 года. В основу экспозиции музея легла частная коллекция исследователя, историка, краеведа, писателя, директора НПК ООО "Диана-92" Виталия Григорьевича Шлайфера.

PICT0240

Музеи (греч. museion - храмы муз) существовали еще со времен античной Греции и действительно были своеобразными храмами муз. В музеи приходили поэты, философы, ученые, там хранились самые яркие образцы культурного наследия, накопленного людьми. Соответственно, первое социокультурное назначение музея - научно-просветительское. Пинакотека в афинском Акрополе, Пергамская библиотека, Александрийский музей - яркие образцы храмов просвещения, социальных институтов, воспитывающих эстетическое и научное познание истории быта, искусств, знаний и навыков человечества, основанные еще до нашей эры. Огромный толчок в развитии музейного дела можно проследить в эпоху Ренессанса, когда наиболее богатые флорентийские купцы стали первыми собирателями частных коллекций произведений изобразительного искусства, украшений,  монет, гобеленов, редких книг, оружия. Коллекции рода Медичи и сегодня составляют основы экспозиций сокровищниц мировой культуры, а в XV - XVI веках созданная галерея Уффици во Флоренции и по сей день будоражит пытливые умы и воображение посетителей со всего мира. Позднее наличие музеев, кунсткамер и собраний редкостей стали своеобразной лакмусовой бумажкой  уровня культурного развития города и страны, в которой они находились.

V G Shlayfer

Следует отметить, что большинство мировых музеев, включая самые известные, выросли именно из частных коллекций. Так например, Исторический Музей имени Яворницкого в Днепре, был создан на базе частной коллекции А. Поля. Коллекционеры, собиратели, хранители, как правило и становились основателями таких музеев, являясь авторами своих коллекций.

Сложно переоценить роль Виталия Григорьевича Шлайфера в создании такой важной страницы культурного наследия своего города и страны, как Музей истории Оружия. Именно его увлечение, возникшее еще за четверть века до создания музея, результаты его поездок и экспедиций со своей богатейшей географией, легли в основу собрания. Уникальность Музея заключается в том, что здесь собраны экспонаты в максимально широком хронологическом охвате - от древнейших времен, эпох каменного века, меди и бронзы вполоть до середины XX века. Через историю возникновения и создания оружия отслеживается собственно история развития человечества. В истории развития оружия напрямую отражаются как технические навыки, уровень технологического развития, так и эстетические воззрения и тенденции различных эпох. По сути, запорожская частная  коллекция на сегодняшний день практически не имеет себе равных ни на территории Украины. ни на территории стран постсоветского пространства   И безусловно, без помощи и активного содействия и прямого участия профессионалов, глубоко знающих тему, влюблённых в свое дело,  коллекция так и осталась бы частной и недоступной для широкого обзора. Потому будет справедливым с глубочайшей благодарностью упомянуть имена таких знаковых личностей, как Мурзин Вячеслав Юрьевич,Тощев Геннадий Николаевич, Шаповалов Георгий Иванович ,Попандопуло Зоя Харитоновна, Остапенко Максим Анатольевич, Нефедов Валерий Вячеславович,Вилинов Юрий Аркадьевич, Добрянский Вадим и многих других истинных патриотов своего края, своего народа,  историков, археологов, краеведов.

Сам по себе факт создания в 2004-м году такого Музея привлек к себе внимание неравнодушных, глубоко интересующихся историей людей. Именно повышенный интерес послужил стимулом для Виталия Григорьевича к расширению коллекции, к более глубокой систематизации экспонатов и знаний о них. И если при создании музея экспонировалось около 2000 экспонатов, то к 2008 году их было уже более 3000, а на данный момент в коллекции свыше 4000 единиц оружия всех времен и народов мира. Иногда посетители Музея в знак благодарности и признательности автору коллекции оставляли свой вклад (например, как известный поэт-сатирик Игорь Губерман, подаривший Музею ряд экспонатов наконечников стрел древнейших времен). Конечно же, оружиеведение сегодня в Украине нуждается в более углубленном изучении и развитии и в этом вопросе наш Музей всегда открыт для диалога и будет способствовать развитию этой отрасли исторических знаний. Мы будем рады не только интересующимся посетителям, но и профессиональному, научному интересу. Ну и конечно же, мы будем несказанно рады и благодарны, если город Запорожье, Запорожская область, Украина в целом смогут помочь Музею Истории Оружия обрести Новый Дом. Экспозиция, атрибутация экспонатов того давно уже заслуживают. Ведь речь идет о Достоянии Народа Украины.

ХОЧУ  НА  ЭКСКУРСИЮ  В  МУЗЕЙ  ИСТОРИИ  ОРУЖИЯ